• Latest news

Неожиданное открытие: Высокая температура воздуха поможет сохранить здоровье костей

15 сентября, 2020  16:52

Плотность костей человека во многом зависит от температуры окружающей среды и микрофлоры кишечника. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Женевского университета в ходе исследования на грызунах.

Как сообщает Medical Express, более высокая температура окружающей среды (34 градуса по Цельсию) увеличивает прочность костей и помогает предотвратить уменьшение плотности костной ткани.

Более того, ученые полагают, что это явление, сопряженное с изменением состава кишечной микрофлоры, вызванным теплом, можно воспроизвести путем трансплантации микрофлоры животных, живущих в теплой среде, животным, страдающим остеопорозом. В результате такой трансплантации кости животных-реципиентов становились крепче.

В рамках исследования ученые поместили новорожденных мышей в боксы с температурой в 34 градуса по Цельсию, чтобы минимизировать тепловой шок, связанный с рождением. Оказалось, у этих мышей были более длинные и крепкие кости, что подтвердило гипотезу о том, что температура окружающей среды может влиять на рост костей.

Затем ученые поместили несколько групп взрослых мышей в теплую среду и заметили, что, хотя размер костей остался неизменным, прочность и плотность костей в значительной степени повысились. Затем они повторили свой эксперимент с мышами после овариэктомии – удаления яичников, после чего может начаться постменопозный остеопороз. Как оказалось, простой факт обогрева среды обитания защитил мышей от потери костной массы, которая бывает при остеопорозе.

Ученые таккже проанализировали глобальные данные о заболеваемости остеопорозом в зависимости от средней температуры, широты, потребления кальция и уровня витамина D. И полученные данные подтвердили, что чем выше температура, тем меньше фиксировалось переломов бедра – одного из основных последствий остеопороза – независимо от других факторов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно