• Latest news

Ученые создали тренировочную систему, которая поможет справиться с укачиванием

16 сентября, 2020  09:42

Специалисты из Университета Варвика разработали тренировочную систему, которая позволяет уменьшить проявление укачивания в транспортном средстве более чем на 50%.

Как сообщает Mirage News, упражнения по зрительно-пространственной тренировке могут подготовить мозг и тем самым уменьшить проявления эффекта укачивания.

Действенность этого подхода доказали эксперименты с автомобильным симулятором и тесты, проходившие на дороге, где добровольцы выступали в роли пассажиров. Как оказалось, выраженность симптомов удалось уменьшить настолько, что добровольцы могли спокойно читать во время тестовой поездки: это показали наблюдения и изменения в состоянии, отмечавшиеся в режиме реального времени.

В ходе исследования симптомы (тошнота, дискомфорт, проблемы с желудком и т.д.) требовалось оценивать каждую минуту по шкале от 0 до 20.

В рамках тренинга, разработанного учеными, добровольцы выполняли различные задания по визуально-пространственному обучению, рисуя на бумаге. Такие занятия проводились один раз в день по 15 минут в течение 2 недель. Также добровольцы рассматривали схемы расположения ящиков на картинке и должны были определить, какое изображение из трех является оригинальным, но перевернутым. Были также задания на складывание бумаги и понимание пространственных шаблонов.

По словам ученых, все эти упражнения позволили уменьшить проявления укачивания на 51% в симуляторе автомобиля и на 58% - на реальной дороге.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно