• Latest news

Вейпы: Как они повреждают легкие и кто быстрее становится зависим от них?

17 сентября, 2020  20:32

Тысячи молодых людей до 35 лет столкнулись с повреждениями легких из-за электронных сигарет или вейпинга (E-cigarette, vaping, associated lung injury, EVALI). Многие исследования связывают это заболевание с воздействием токоферола ацетата – маслянистого вещества, присутствующего в жидкостях для вейпов.

Как сообщает Eurekalert.org, новое исследование, опубликованное в Chemical Research in Toxicology, показало новый механизм разрушительного влияния вейпов на легкие. Ученые из Американского химического общества выяснили, что токоферола ацетат может увеличить текучесть сурфактанта в легких, вызывая коллапс данного слоя, что приводит к одышке и воспалительным процессам.

Ученые до сих пор не знают, как слой сурфактанта расширяется и сжимается, когда человек делает вдох и выдох. Считается, что определенные липиды «выдавливаются» при сокращении альвеол, а затем снова распространяются по поверхности, когда альвеолы расширяются.

В лабораторных условиях ученые добавляли токоферола ацетат к двум модельным сурфактантам легких. Так им удалось выяснить, что увеличение концентрации вещества увеличивает текучесть и сжимаемость мембран. Это может говорить о преждевременном «выдавливании» липидов во время выдоха, что приводит к нестабильности.

Ученые отмечают, что эксперименты проводились в модельной системе без белковых компонентов или альвеол, поэтому потребуются дополнительные исследования, чтобы разобраться во влиянии вейпинга на легкие.

В свою очеред исследователи из Гуэлфского университета обнаружили, что организм подростков реагирует на пары вейпинга иначе, чем организм взрослых. Специалисты под руководством профессора Джибрана Хохара с факультета биомедицинских наук изучили поведенческие реакции подростков, связанные с вейпингом.

Они выяснили, что подростки находят пары никотина более «вознаграждающими», чем взрослые. Причем это происходит даже при коротком воздействии, которое не оказывает влияния на взрослых.

Исследование, представленное в eNeuro, может объяснить, почему электронные сигареты так популярны среди подростков: похоже, они быстрее становятся зависимы от них, чем взрослые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно