• Latest news

Чеснок может быть одним из лучших доступных продуктов для снижения давления – специалисты

17 сентября, 2020  18:56

Свежий чеснок или чесночный экстракт может быть одним из лучших доступных продуктов, способствующих снижению высокого кровяного давления. Такое мнение выразили специалисты Британского фонда сердца (British Heart Foundation).

Гипертония (высокое артериальное давление) может представлять серьезную угрозу для жизни, если ее не лечить. Из-за высокого давления артерии теряют эластичность, становятся жесткими или узкими. Последствием этого может стать сердечный приступ, при котором внезапно блокируется поток крови, идущий к сердцу.

По словам ученых, начинающуюся гипертонию можно успешно держать под контролем с помощью здоровых диетических решений. Даже скромные изменения могут помочь: например, рекомендуется добавить в рацион определенные растительные продукты.

Как отметили специалисты, один из лучших доступных продуктов, содействующих снижению давления, – свежий чеснок: исследования показывают, что экстракт чеснока с замедленным высвобождением может иметь большее влияние на артериальное давление.

Другое исследование с участием 87 человек с гипертонией показало, что у тех, кто регулярно употреблял чеснок, зарегистрировали снижение диастолического давления на 6 миллиметров ртутного столба, а систолического – на 12.

Исследователи напоминают, что результаты многих исследований показали, что чеснок может оказывать благотворное влияние на различные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Он снижает артериальное давление, уменьшая уровень холестерина в сыворотке крови у людей и подавляя окисление липопротеинов низкой плотности. Более того, чеснок имеет «антиатеросклеротическое» влияние на сосуды.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно