• Latest news

Специалисты создали уникальные протезы мелких сосудов с помощью растворимой полимерной матрицы

18 сентября, 2020  23:38

Специалисты из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно с учеными Первого Санкт-Петербургского государственного университета имени Павлова и Института высокомолекулярных соединений РАН (Россия) разработали метод получения искусственных сосудов малых диаметров, используя растворимую полимерную матрицу.

Как сообщает «Российская газета», искусственные сосуды сегодня уже используются, но ими можно заменять сосуды диаметром более 5 миллиметров. Для более мелких сосудов они не подходят из-за угрозы образования тромбов. В то же самое время применение жестких систем в детском, постоянно растущем организме также невозможно.

Российские ученые предлагают иной подход: они создали сосуд, который растет сам на основе полимерной растворимой матрицы. Его эффективность доказали с помощью эксперимента с грызунами, которым в брюшную аорту вживили матрицу-имплантат. За 16 месяцев матрица растворилась, а на ее месте образовался искусственный сосуд, который по своим характеристикам схож с естественным.

Материал матрицы – полимолочная кислота – биосовместим и нетоксичен. Правда, у лабораторных животных развилась аневризма аорты, а это означает, что теперь требуется укрепить стенки матрицы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно