• Latest news

Ученые рассказали о главном условии передачи коронавируса

23 сентября, 2020  15:26

Ключевым фактором для передачи коронавируса SARS-CoV-2 является скорость испарения влаги в воздухе. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Как рассказывает Lenta.ru, специалисты изучили влияние влажности и температуры воздуха, а также скорости ветра на распространение мельчайших каплей слюны, в которых содержатся частицы вируса. Результаты теоретического моделирования и гидродинамических экспериментов показали, что высокая температура и низкая относительная влажность воздуха приводят к тому, что капли в воздухе испаряются быстро, что значительно снижает жизнеспособность вируса.

Однако даже при высоких температурах, если относительная влажность также высока, расстояние, на которое перемещаются облака капель, а также их концентрация, остаются значительными.

По словам ученых, скорость ветра — еще одно важное условие, влияющее на возможные изменения правила социального дистанцирования.

Результаты могут объяснить, почему пандемия усилилась в июле в различных густонаселенных городах по всему миру, где была высокая температура воздуха – но и высокая относительная влажность.

Эти результаты также предупреждают о возможности второй волны пандемии в предстоящие осенние и зимние сезоны, когда низкие температуры и высокая скорость ветра повысят выживаемость и передачу вируса, переносимого по воздуху.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно