• Latest news

Коронавирус может быть опасен для мозга миллионов людей

24 сентября, 2020  16:12

Коронавирус SARS-CoV-2 оказался способен провоцировать развитие болезни Паркинсона, как выяснили ученые из Института неврологии и психического здоровья Флори (США). Они опасаются, что пандемия COVID-19 в будущем приведет к масштабной вспышке неврологических нарушений, которая может затронуть миллионы людей.

В статье, опубликованной в Journal of Parkinson’s Disease, исследователи предложили «гипотезу двойного удара», согласно которой коронавирус может вызывать воспаления в центральной нервной системе, из-за чего мозг более остро реагирует на неврологическое событие в более позднем возрасте. Это событие может быть вирусной инфекцией, воздействием пестицидов или обыкновенным старением. В этом случае может происходить аномальная нервная реакция, ведущая к нейродегенерации и болезни Паркинсона.

Как сообщает Lenta.ru, появляется все больше данных о том, что новый корнавирус обладает нейротропными свойствами, что означает, что он обладает способностью проникать в ткани мозга и оказывать губительный эффект. Похожая ситуация наблюдалась во время пандемии вируса гриппа в 1918 году, когда через 5 лет после окончания испанки заболеваемость болезнью Паркинсона в мире почти утроилась.

По словам специалистов, за последние 20 лет число случаев болезни Паркинсона увеличилось вдвое с трех до шести миллионов. Даже без учета пандемии к 2040 году болезнь затронет более 12 миллионов человек.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить