• Latest news

Эпилепсия: Чувствуют ли пациенты приближение приступов?

24 сентября, 2020  20:20

Эпилепсия – это хроническое неврологическое заболевание, при котором у пациентов бывают внезапные судорожные приступы. Это заболевание сегодня широко распространено во всем мире, и Армения – не исключение.

Иногда пациенты с эпилепсией могут чувствовать приближение или начало приступов, как отметим в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine невропатолог и специалист по нарушениям сна Самсон Хачатрян. Однако в большинстве случаев приступ начинается внезапно, и пациент узнает, что у него случился приступ, только после его окончания. Это, по словам специалиста, очень смущает многих пациентов, ведь они чувствуют, что не могут контролировать ситуацию.

Обычно возникновение эпилептического приступа зависит от комбинации двух факторов: активности так называемого судорожного очага в мозге и общей судорожной готовности мозга. Иногда эпилептическому приступу может предшествовать аура – так называют ощущение или переживание, которые у пациентов могут быть перед началом эпилептического приступа. Проявления ауры, по словам специалистов, очень разнообразны и зависят от того, функция какого участка мозга была нарушена. Это может быть повышение температуры тела, чувство тревожности и беспокойства, изменения вкусового, слухового или зрительного восприятия, головокружения, состояния «уже виденного» (déjà vu), ощущение тоски и другие ощущения или переживания.

Провоцирующими приступны эпилепсии факторами могут выступать как состояния организма (например, наступление менструации), так и различные внешние факторы (например, мерцающий свет).

Для снижения риска приступов людям с эпилепсией рекомендуется не только принимать лечение, назначенное врачом, но и стараться избегать всех факторов, которые могут спровоцировать приступ.

По словам невролога, пациентам с эпилепсией рекомендуется в первую очередь избегать нарушений режима сна, приема алкоголя и лекарств, которые могут повлиять на эффективность антиэпилептических препаратов.

Также рекомендуется избегать нарушений режима питания, обезвоживания и стрессовых ситуаций, которые также могут провоцировать приступы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить