• Latest news

Эфирные масла: Почему они далеко не так безопасны, как может показаться

26 сентября, 2020  12:40

Популярность натуральных продуктов в последнее время растет, и на этом фоне многие забывают, что натуральное еще не означает безопасное. Эфирные масла, например, - вполне натуральный продукт, но бесконтрольно их использовать ни в коем случае нельзя,

Как сообщает CNET.com, безопасность любого эфирного масла во многом зависит от человека, который его использует. Как любой растительный продукт, эфирные масла, особенно при неправильном использовании, могут способствовать раздражению кожи, приводить к респираторным проблемам и даже нарушениям гормонального фона.

Эндокринолог Роми Блок говорит, что эфирные масла могут действовать как эндокринные разрушители – они могут влиять на естественное производство гормонов: они могут снижать или повышать нормальный уровень гормонов в организме, вызывая нарушение развития, отклонения в репродуктивной системе и изменения в работе иммунной системы. Например, известно, что масло лаванды связано с ранним развитием груди у девочек. Также считается, масла лаванды и чайного дерева также вызывают у мальчиков препубертатную гинекомастию (аномальный рост ткани груди).

Доктор Блок не рекомендует распылять дома масла лаванды и чайного дерева из-за потенциальных осложнений, особенно у детей и подростков. Беременным женщинам и людям с гормональными заболеваниями, в том числе с диабетом, рекомендуется проконсультироваться со своими врачами, прежде чем использовать эфирные масла местно или с помощью диффузора.

У некоторых людей при вдыхании эфирных масел могут появиться симптомы аллергии – зуд и слезотечение, насморк, чихание и заложенность носа. Местное использование эфирных масел, особенно если они не были разведены в базовых маслах, может вызвать покраснение, крапивницу, зуд и отек на коже.

Конечно, положительные свойства у эфирных масел также есть, но не стоит забывать и о побочных эффектах, которые они могут вызвать. Так, лаванда, как считается, помогает расслабиться и заснуть, но, как упоминалось выше, она может иметь негативное воздействие на эндокринную систему. Эвкалипт успокаивает, однако при попадании внутрь может вызвать судороги. Ромашка помогает расслабиться, но у людей с аллергией на амброзию, ромашку и другие растения могут быть серьезные негативные реакции. Мяту любят за охлаждающий эффект, который она производит на кожу, но также известно, что она может вызывать кожную сыпь, жжение и покраснение, а также другие побочные эффекты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить