• Latest news

Фруктоза может быть «виновна» в гибели нейронов и развитии болезни Альцгеймера – исследование

25 сентября, 2020  13:53

Высокий уровень фруктозы в головном мозге может быть одной из причин развития болезни Альцгеймера, как считают неврологи из Университета Колорадо (США).

Как сообщает РИА «Новости», можно сделать вывод, что обилие в рационе продуктов с фруктозой в теории может быть небезопасным для головного мозга. Это также объясняет, почему у людей с диабетом и ожирением болезнь Альцгеймера развивается чаще, чем у остальных.

По словам ученых, болезнь Альцгеймера может быть «современным» заболеванием, причиной развития которого могут быть изменения в диетическом поведении людей, при котором фруктоза нарушает церебральный метаболизм и функцию нейронов.

По мнению специалистов, основной источник фруктозы в мозге – эндогенный церебральный синтез. Когда показатели метаболизма фруктозы в организме повышаются, в митохондриях клеток начинает производиться меньше энергии. В результате мозг испытывает энергетический дефицит, нейроны погибают или не могут правильно работать.

Есть и вторая теория: прогрессирующее снижение уровня митохондриальной энергии может быть следствием постоянного окислительного стресса, связанного с гипометаболизмом глюкозы. В любом случае, в итоге нейронам не хватает энергии, они начинают плохо работать и погибают. В свою очередь, отложения токсичных белков в головном мозге, считающиеся маркером и причиной развития болезни Альцгеймера, вероятно, представляют собой лишь следствие воспалительного процесса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно