• Latest news

Дефицит цинка в организме может повысить риск негативного исхода COVID-19

25 сентября, 2020  23:24

Дефицит цинка в организме может повысить риск негативного исхода COVID-19, как утверждают испанские специалисты. Своми выводами они поделились на посвященной COVID-19 конференции Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний.

Как передает «Новости Mail.RU», высокая концентрация цинка внутри клеток эффективно предотвращает размножение многих вирусов. Об этом было известно уже давно, но о влиянии уровня цинка в плазме крови на вирус SARS-COV-2 заговорили впервые.

Сотрудники одной из больниц Барселоны исследовали связь между концентрацией цинка в крови человека с коронавирусом, зафиксированной при госпитализации, и исходом коронавирусной инфекции. Специалисты проанализировали данные 249 человек, поступивших в больницу с 15 марта по 30 апреля этого года. Средний возраст пациентов – 63 года. Из общего числа 21 пациент скончался.

Ученые обратили внимание на тот факт, что у погибших уровень цинка в крови в момент госпитализации был существенно ниже, чем у выживших (в среднем 43 микрограмма на децилитр крови против 63 микрограммов на децилитр крови).

Интересно, что у лиц с высоким уровнем цинка в крови в период острого развития инфекции наблюдались более низкие показатели активности иммунной системы, что могло быть связано с более высокими шансами на выживание, ведь, как известно, во многих случаях летальный исход при COVID-19 бывает результатом аномальной активности иммунной системы (цитокиновый шторм).

Ученые подсчитали, что каждый дополнительный микрограмм цинка в плазме крови сокращал риск смерти от COVID-19 на 7%. У пациентов с уровнем цинка в крови ниже 50 микрограммов на децилитр риск скончаться от коронавируса был в 2,3 выше, чем у пациентов с более высокой концентрацией цинка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить