• Latest news

Какие проблемы могут возникнуть из-за татуировок?

30 сентября, 2020  23:45

Хотя татуировки располагаются на поверхности кожи, они могут вызывать нарушение терморегуляции и оказывать негативное влияние на здоровье в целом. Об этом предупреждают ученые из Южного методистского университет, передает РИА «Новости».

В доказательство приводятся результаты эксперимента с участием людей с большими татуировками. Их одели в специальные костюмы, стимулирующие повышенное потоотделение, и проследили за реакцией их кожи на смену температуры. Оказалось, участки кожи без татуировки показали обычную реакцию на изменение температуры, а участки с татуировками значительно меньше потели, значит, они хуже охлаждались. Кроме того, пот на покрытой татуировкой коже оказался более соленым.

Все это дает основания предположить, что татуировки нарушают механизмы секреции кожи, что может считаться «потенциальным долгосрочным клиническим побочным эффектом», говорится в исследовании.

Другое исследование, проводившееся Европейским центром синхротронного излучения ESRF, показало наличие в краске для нанесения татуировок токсичные примеси и вредные консерванты (никель, хром, марганец, кобальт и другие). По словам ученых, сама по себе краска безопасна, но в теле человека она может распадаться до микроскопических частиц. Эти частицы могут проникать в лимфатические узлы, потенциально приводя к развитию рака.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно