• Latest news

Девушка временно ослепла на один глаз после того, как коснулась линз мокрыми руками

30 сентября, 2020  20:34

24-летняя Шарлотт Кларксон из шотландского города Эдинбург ослепла на один глаз после того, как коснулась контактных линз мокрыми руками. В ее глаз попали опасные микроорганизмы из водопроводной воды, сообщает The Daily Mail.

Заражение произошло во время поездки в Канаду. Шарлотт, как всегда, вставила в глаза контактные линзы для восстановления зрения. Ее руки во время этой процедуры были все еще влажные – она помыла их под краном и не вытерла насухо. На следующее утро ее правый глаз был раздражен, затем в течение нескольких дней он покраснел и воспалился.

Специалист, к которому она обратилась, решил, что у нее обычный ячмень, рекомендовал ничего не предпринимать и ждать выздоровления. Однако спустя две недели боль усилилась, и девушка решила посоветоваться с другим врачом. Тот также решил, что у нее ячмень, и прописал ей капли с антибиотиком. Однако лекарство не сняло воспаление, а яркий свет стал вызывать у нее боль. При дальнейшем обследовании у пациентки выявили кератит, который мог быть вызван вирусом простого герпеса. Лечение снова не помогло.

Спустя 2 месяца состояние Шарлотт ухудшилось до такой степени, что ей потребовалась госпитализация. Лишь в больнице ее впервые спросили, не пользовалась ли она контактными линзами, и не попадала ли на них вода. Это могло свидетельствовать о том, что у нее акантамебный кератит — редкое заболевание, при котором в роговицу глаза проникают амебы Acanthamoeba. Пробу роговицы дважды отправляли для анализа, однако амебу так и не нашли.

Зрение Кларксон продолжало ухудшаться. Когда она перестала различать даже самые крупные буквы на таблице для проверки остроты зрения, канадский врач посоветовал ей вернуться на родину. Уже в Шотландии, спустя целых 6 месяцев после заражения, очередной тест подтвердил заражение правого глаза амебой Acanthamoeba.

Лечение помогло девушке вернуться к нормальной жизни, однако перед этим ей пришлось провести 3 месяца в затемненной комнате. Свет вызывал у нее сильную боль, и она не могла ни читать, ни смотреть телевизор. Даже после выздоровления ей приходится продолжать принимать лекарство, предотвращающее появление новых очагов заражения.

«Я знала, что в контактных линзах опасно принимать душ или плавать, но представления не имела, что даже минимальный контакт с водой может привести к таким катастрофическим последствиям», — призналась Шарлотт.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно