• Latest news

Какие люди чаще сталкиваются с обструктивным апноэ во сне?

1 октября, 2020  12:30

Люди с генерализованной эпилепсией, у которых приступы возникают одновременно с обеих сторон головного мозга, имеют более высокий риск обструктивного апноэ во сне (ОА) по сравнению с пациентами с фокальной эпилепсией, при которой приступы происходят в одной области мозга. К такому выводу пришли ученые из Ратгерского университета.

Исследование, опубликованное в журнале Epilepsy & Behavior, дает возможность лучше понять, кто больше подвержен риску развития обструктивного апноэ во сне и, следовательно, извлечь дополнительную пользу из лечения.

«ОА часто встречается у пациентов с эпилепсией, и лечение может улучшить контроль над приступами. Однако это состояние часто не диагностируется у пациентов с эпилепсией, и понимание профиля риска ОА очень важно», - сказал ведущий автор Мэтью Шарф, доцент кафедры медицины и неврологии в Медицинской школе Ратгерского университета.

В ходе исследования специалисты обследовали 115 пациентов, из оторых у 27 была генерализованная эпилепсия, а у 88 фокальная. Ученые обнаружили, что пожилой возраст, более высокий индекс массы тела и высокое кровяное давление в анамнезе связаны с более высоким риском развития обструктивного апноэ во сне у людей с эпилепсией.

Интересно, что исследователи не обнаружили значительной разницы между типами эпилепсии и чрезмерной дневной сонливостью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить