• Latest news

Кофе может снизить риск развития болезни Паркинсона – исследование

1 октября, 2020  14:59

Употребление кофе, возможно, может уменьшить риск развития болезни Паркинсона даже у людей с генетической предрасположенностью к когнитивным нарушениям. К такому выводу пришли ученые из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне. О результатах их исследования сообщает EurekAlert!.

В исследовании приняли участие 188 пациентов с болезнью Паркинсона и 180 здоровых людей. В обеих группах были люди с мутацией в гене LRRK2, кодирующем фермент богатую лейцином повторную киназу 2. Изменения в этом гене связаны с высоким риском когнитивных нарушений, однако их наличие не гарантирует развитие болезни Паркинсона. Это означает, что на риск также могут влиять другие генетические факторы или факторы окружающей среды.

Ученые проверили содержание кофеина в крови участников исследование и выяснили, что у пациентов с болезнью Паркинсона концентрация кофеина была в среднем на 76% ниже. У больных с нормальной копией гена концентрация кофеина была на 31% ниже. Кроме того, носители дефектного гена с болезнью Паркинсона потребляли на 41% меньше кофеина в день, чем люди с нормальным иди дефектным геном, у которых не было болезни Паркинсона.

Специалисты подчеркивают, что пока еще рано с уверенностью утверждать, что употребление кофе действительно снижает риск развития заболевания: необходимы дальнейшие исследования его предполагаемого нейропротекторного действия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно