• Latest news

Неандертальцы могли сделать современных людей восприимчивыми к COVID-19 – исследование

1 октября, 2020  17:35

Гены, связанные с осложнениями при коронавирусной инфекции, были еще у неандертальцев. Не исключено, что именно от них современные люди унаследовали проблемную часть генома. Об этом рассказывается в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Как сообщает ТАСС, эта генетическая вариация встречается в геномах современных людей очень неравномерно – примерно у 30% жителей Южной Азии, у 8% европейцев, у 4% американцев и крайне редко – в Восточной Азии. Интересно, что выходцы из Бангладеш, которые живут в Великобритании, примерно в 2 раза чаще умирают от COVID-19, чем остальные британцы, подчеркивают исследователи.

Одну из самых опасных генетических вариаций, связанных с повышенным риском тяжелого течения коронавирусной инфекции, ученые выделили в третьей хромосоме человека. Она включает в себя ген SLC6A20 и несколько соседних с ним участков ДНК. Считается, что эта вирация может повышать шансы на попадание в реанимацию и смерть почти в 2 раза.

Анализ показал, что гены третьей хромосомы, связанные с коронавирусом, были выделены в две обособленные, аномально длинные структуры. На них похожи сегменты ДНК, унаследованные от древних представителей рода Homo. Эксперты отдельно исследовали структуру аналогичной части третьей хромосомы у неандертальцев и денисовцев.

Ученые выяснили, что проблемная версии генов из третьей хромосомы доминировала в геномах европейских неандертальцев и встречалась у некоторых их алтайских родичей. При этом в ДНК денисовцев, а также современных жителей Африки, чьи предки никогда не контактировали с представителями древних Homo, их не было. Это означает, что современные люди унаследовали эти вариации генов именно от неандертальцев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно