• Latest news

Исследователи продвинулись в создании искусственных органов

1 октября, 2020  23:18

Биоинженеры из Университет Вашингтона и Университет Райса разрабатывают новую технологию для дистанционного управления позиционированием и синхронизацией функций клеток в рамках создания трехмерных искусственных живых тканей.

Как сообщает Medical Express, ученые надеются получить таким образом искусственные печень и легкие.

Искусственные ткани, по словам специалистов, можно использовать, например, для изучения действия лекарств. Не исключено, что в будущем такж будет возможно создавать полноценные искусственные органы, которые можно пересаживать людям.

Одна из основных проблем на этом пути – заставить стволовые клетки дифференцироваться должным образом, образуя различные клетки, основу органа. Клетки печени, например, получают задания от ключевых генов, которые направляют их в отведенные им места для выполнения своих обязанностей. Этот механизм известен, однако трудно воспроизводим в сложных системах.

Проблему, по словам специалистов, можно решить с помощью терможидкостной технологии, которая генерирует образцы, имитирующие генетические профили, обнаруженные в печени человека. На 3D-принтере были созданы жидкостные системы для подачи проникающего тепла. Энергия этих систем позволяет исследователям управлять генетической структурой клеток глубоко внутри искусственных тканей.

Эта технология использует тепловые шаблоны для запуска экспрессии генов. Передача тепла от напечатанных сетей внутри тканей активирует встроенные в клетки трансгены, которые индуцируются теплом. Эти манипуляции могут показать, как формирование генетического паттерна внутри разных клеток управляет сегрегацией тканей и различными функциями печени.

В рамках последнего исследования ученые активировали сигнальные сети Wnt, важные для регулирования развития, поддержания и регенерации тканей тела.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно