• Latest news

Новый рекорд – 1371 новый случай коронавируса в Армении за сутки: Почему заболеваемость растет и что делать?

15 октября, 2020  13:51

За последние сутки в Армении зарегистрировали 1371 новый случай заражения коронавирусом: это рекордное число новых случаев для страны – даже в самый разгар эпидемии заболеваемость была ниже.

Руководитель программы иммунизации Минздрава Армении Гаяне Саакян отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что за последние 14 дней заболеваемость выросла более чем в два раза. 12 октября специалисты предсказывали, что через две недели, если не предпринять никаких мер, у нас будут регистрировать уже по 1200-1400 новых случаев в день (вместо 600-650, что были в последние недели), но рост заболеваемости оказался гораздо более резкий, и указанной цифры мы достигли уже спустя всего пару дней: 14 октября коронавирус нашли у 1058 пациентов, а сегодня – уже у 1371.

Причина роста числа новых случаев, по словам специалиста, - несоблюдение гражданами правил безопасности в условиях пандемии. Из-за войны в Арцахе многие люди забыли об этих правилах и перестали носить маски даже там, где риск заражения крайне велик – в переполненном транспорте и в закрытых общественных помещениях. Кроме того, сами зараженные далеко не всегда соблюдают режим самоизоляции, выходят на улицу, в магазин (и далеко не всегда в маске) и таким образом распространяют инфекцию.

Специалист напомнила, что рост числа новых случаев коронавируса в сложившейся ситуации – это не только дополнительная нагрузка на систему здравоохранения, но и дополнительные риски для солдат и гражданских, получивших ранения в результате азербайджанской агрессии.

Часть пациентов с COVID-19 сталкиваются с осложнениями и нуждаются в стационарном лечении. Логично предположить, что чем больше людей будет заражаться, тем больше будет число пациентов, которых надо лечить в стационаре. И они будут отнимать время и ресурсы у медработников, спасающих раненых.

Более того, с распространением инфекции повышается риск заражения самих раненых, а это может стать большой проблемой для их и без того ослабших организмов.

Гаяне Саакян призвала людей сознательнее отнестись к проблеме и начать, наконец, строго следовать правилам безопасности: носить маски, регулярно мыть или обеззараживать руки и соблюдать социальную дистанцию. Только так, по словам специалиста, можно будет уменьшить распространение коронавируса и спасти жизни – не только самих пациентов, но и раненых.

Отметим, что в общей сложности на утро 15 октября в Армении зарегистрировано 59 995 инфицированных коронавирусом. Фактически сейчас лечатся 11 519 человек (за день их число увеличилось на 958). Выздоровели 47 119 человек (406 за последние сутки), скончались 1046 пациентов (7 за последние сутки).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить