• Latest news

Группа крови и тяжелое течение COVID-19: Есть ли связь?

15 октября, 2020  21:29

Группа крови может повлиять на риск заражения коронавирусом и тяжелого течения COVID-19, и эта гипотеза получает все больше доказательств.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Blood Advances, среди пациентов с COVID-19 был меньший процент людей с группой крови O (первая) и более высокий процент людей с группами A, B и AB.

Результаты показывают, что люди с кровью A (вторая), B (третья) или AB (четвертая) могут быть более подвержены заражению COVID-19, чем люди с кровью типа O. Среди людей с кровью типов A, B и AB уровень инфицирования был примерно одинаковый.

Другое исследование включало 95 тяжелобольных пациентов с COVID-19, госпитализированных в Канаде. Как оказалось, пациентам с группами крови A или AB чаще требовалась искусственная вентиляция легких, что позволяет предположить, что у них более высокий уровень повреждения легких от COVID-19. Более того, оказалось, что большему количеству пациентов с группами крови A и AB требуется диализ из-за почечной недостаточности.

По словам авторов, результаты показывают, что пациенты с COVID-19 с группами крови A (вторая) и AB (четвертая) могут иметь повышенный риск органной дисфункции или отказа, чем пациенты с кровью типа O (первая) или B (третья).

«Уникальной частью нашего исследования является то, что мы сосредоточены на серьезном влиянии группы крови на COVID-19. Мы наблюдали это повреждение легких и почек, и в будущих исследованиях мы захотим выявить влияние группы крови и COVID-19. на других жизненно важных органах», - сказал автор исследования доктор Мипиндер Секхон, клинический инструктор отделения интенсивной терапии Университета Британской Колумбии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить