• Latest news

Ученые рассказали об опасном последствии заражения коронавирусом

15 октября, 2020  23:37

Коронавирус провоцирует смерть нейронов в коре головного мозга, причем с этой проблемой могут столкнуться даже пациенты, которым не требовалась госпитализация в связи с тяжестью COVID-19. Об этом говорится в исследовании бразильских ученых, опубликованном в medRxiv.

По словам специалистов, подобные последствия коронавирусной инфекции могут привести к развитию шизофрении, болезни Альцгеймера и Паркинсона, передает ТАСС.

Исследование показало, что вирус поражает астроциты – клетки, регулирующие активность нейронов, участвующие в их питании и во множестве других процессов. Это приводит к существенным изменениям в коре головного мозга, вплоть до атрофии отдельных областей. Итогом могут стать изменения настроения.

Отметим, что неврологические симптомы наблюдались у многих людей, давно вылечившихся от коронавируса. Головная боль, судороги, повышенная сонливость, снижение качества памяти, потеря вкуса и обоняния сохранялись около двух месяцев после выздоровления.

По словам специалситов, пока они не могут сказать, насколько опасны выявленные повреждения мозга, как долго они сохраняются и обратимы ли они. Ученые планируют проследить за группой пациентов минимум 3 года, чтобы выяснить, действительно ли коронавирус повышает риск развития дегенеративных заболеваний, в частности, у лиц, имеющих генетическую предрасположенность.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить