• Latest news

Каковы шансы заразиться коронавирусом на улице?

17 октября, 2020  19:38

Каковы шансы заразиться коронавирусом на открытом пространстве, просто проходя по улице или присутствуя на публичном мероприятии? Этот вопрос сегодня интересует многих, и мы попытается в нем разобраться.

Как сообщает Medportal.ru, эпидемиологические данные указывают на то, что заражение коронавирусом SARS-CoV-2 чаще происходит в помещениях и в транспорте. В рекомендациях американских Центров по контролю и профилактике заболеваний говорится, что вне помещений риск заражения ниже, хотя бы потому, что на улице проще соблюдать меры предупреждения COVID-19, включая социальное дистанцирование.

В настоящее время нет научных данных, которые бы окончательно подтвердили, что коронавирусом можно заразиться просто проходя по улице. Но ученые считают, что на самом деле такое заражение возможно.

Линдси Марр из Политехнического университета Вирджинии, например, рекомендует носить маски на улице, особенно если там много людей. По ее мнению, носить маску на улице особенно важно, если проходишь мимо одного человека в минуту.

«Когда мы ходим среди людей на улице, мы можем ловить воздух, который они выдыхают. Каждый отдельный выдох представляет собой низкий риск, но это воздействие может накапливаться со временем», - сказала специалист.

Профессор Йельского университета Кристал Поллитт также считает ношение маски на улице самой безопасной стратегией. В конце концов, прохожие иногда могут буквально чихать друг на друга, и тогда появляется серьезный риск заражения.

Вопрос заражения коронавирусом на улице изучили также ученые из Великобритании, проанализировав существующие доказательства возможности заражения COVID-19 на открытых пространствах. Их обзор опубликован на ресурсе для размещения препринтов medrxiv.org.

В одном из исследований японские ученые рассмотрели, сколько человек заразили 110 инфицированных. По их словам, риск заражения на улице в 18,7 раз выше, чем риск заражения в помещении.

Однако в свою очередь китайские ученые, учтя случаи заражения вне провинции Хубей, наиболее пострадавшей от коронавируса, выяснили, что среди 7324 случаев заражения только два человека были инфицированы на улице – во время разговора.

В обоих исследованиях речь шла о вероятности инфицирования до введения карантинных мер, то есть, в условиях обычной жизни.

Важную информацию ученые получили также из исследований базы данных Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Она содержит информацию о более чем 20 000 случаях заражения. Только 6% заражений коронавирусом и 7% кластеров COVID-19 оказались связаны с передачей инфекции на улице (полностью или частично). Заражения происходили на спортивных мероприятиях, вечеринках на свежем воздухе, рынках и митингах. Более того, если люди кричали или пели, это повышало риск заражения.

Итак, какие можно сделать выводу?

Скорее всего, риск заражения на улице все же ниже, чем в помещении, но он далеко не нулевой. Именно поэтому специалисты рекомендуют осмотрительно вести себя на массовых мероприятиях, даже если они на открытом воздухе, носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно