• Latest news

Чеснок и зеркала против коронавируса: Что действительно защищает от заражения?

18 октября, 2020  16:41

Чеснок и зеркала, возможно, помогут вам защититься от вампиров и прочей нечисти, но – никак не от коронавируса. Как, впрочем, и употребление спиртных напитков или большого количества чистой воды.

Какие же меры профилактики действительно защищают от заражения?

Питье воды

Есть миф, будто регулярное употребление воды может помочь защититься от коронавирусной инфекции. Но этот миф не имеет под собой никаких доказательств, никакой научной основы. Пить воду, конечно, полезно (если у вас нет противопоказаний), но от коронавируса вода никак не может защитить.

Маска

Ношение маски не обеспечивает 100-процентной защиты, но значительно снижает вероятность заражения, поэтому специалисты рекомендуют обязательно носить маски, особенно в многолюдных местах – в том числе на улице.

Мытье рук

Частое и тщательное мытье рук с использованием мыла – это действительно эффективная мера профилактики. Мыть руки нужно не менее 20 секунд, уделяя особое внимание ногтям, потому что там часто бывает много бактерий и вирусов. Если воды и мыла нет, руки можно обрабатывать антисептиками, в которых содержание спирта не менее 60%.

Чеснок

Чеснок считается полезным овощем, но на риск заражения коронавирусом, как уже говорилось выше, он никак не влияет.

Не трогать лицо руками

Среднестатистический человек дотрагивается до лица почти 300 раз за день, не замечая этого. Так он заносит на слизистые оболочки многие возбудители, в том числе – коронавирус. Поэтому для профилактики заражения действительно рекомендуется не трогать лицо.

Жаркий климат

Температура воздуха почти не влияет на риск заражения коронавирусом, и вспышки заболеваемости летом это доказали.

Вентиляция

Риск заражения выше в закрытых помещениях, а их проветривание действительно снижает этот риск.

Горячая ванна

Ни горячая, ни холодная ванна, по данным ВОЗ, не может защитить от коронавируса или каких-либо других вирусов.

Правильная гигиена

Закрывая рот и нос при чихании и кашле, мы ограничиваем скорость распространения вирусов, в том числе коронавируса. Поэтому чихать и кашлять рекомендуется правильно, используя одноразовую салфетку или сгиб руки.

Алкоголь

С помощью содержащих спирт дезинфекторов можно обрабатывать различные поверхности, и это действительно снизит риск заражения от этих поверхностей. Однако наносить их на свое тело или тем более употреблять их внутрь нельзя. Смачивать в алкоголе маски – тоже очень, очень плохая идея.

Ограничение физических контактов

По мнению ученых, сокращение прямых телесных контактов действительно помогает снизить риск заражения коронавирусом. Избегайте поцелуев, объятий и рукопожатий с другими людьми.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно