• Latest news

Глюкометры могут использоваться для диагностики коронавируса – ученые

19 октября, 2020  21:33

Ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего предлагают использовать обычные глюкометры для диагностики коронавируса через слюну. По их словам, такой тест обладает 100%-ной точностью, более того, его можно использовать в домашних условиях.

В научной статье, препринт которой был опубликован на портале MedRxiv, сообщается, что уровень сахара в крови напрямую связан с концентрацией вирусного белка в слюне.

Как рассказывает «Известия», для определения коронавируса с помощью глюкометра у пациента будут брать слюну с помощью ватной палочки, как и во время обычного теста.

По словам разработчиков, такой анализ будет высокоточным и быстрым. В клинических испытаниях глюкометр выявлял инфекцию SARS-CoV-2 в слюне пациента в течение одного часа со 100%-ной чувствительностью и отличал инфицированные образцы от нецелевых антигенов со 100%-ной специфичностью.

«На молекулярном уровне антиген — например, S-белок на поверхности вируса — выявляется молекулярным биораспознаванием. Тесты на основе биочипов с использованием такого принципа очень перспективны», - сказала ведущий научный сотрудник ИЦ ЦМИД СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Татьяна Зимина.

Под руководством Зиминой в ЛЭТИ также ведутся разработки пептидных биочипов для распознания COVID-19 в слюне, однако именно американские специалисты впервые высказали идею об использовании глюкометров. По мнению специалистов, несомненный плюс глюкометра заключается в том, что с его помощью можно выявлять и другие болезни, в том числе ВИЧ и гепатиты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно