• Latest news

Эффективны ли жидкости для полоскания рта против коронавируса?

20 октября, 2020  16:11

Некоторые пероральные антисептики и жидкости для полоскания рта могут инактивировать коронавирусы, как утверждают ученые из Медицинского колледжа Пенсильвании.

По их словам, некоторые из таких жидкостей могут быть полезны для снижения вирусной нагрузки или количества вирусов во рту после заражения, снижая таким образом скорость распространения коронавируса SARS-CoV-2.

В ходе нового исследования вышеназванные ученые протестировали несколько ополаскивателей для полости рта и носоглотки в лабораторных условиях, проверяя их способность инактивировать человеческие коронавирусы. В списке исследуемых веществ были однопроцентный раствор детского шампуня, средства для промывания носа, а также ополаскиватели для полости рта на основе перекиси водорода и без нее.

Как оказалось, раствор детского шампуня в течение двухминутного контакта инактивировал боле 99,9% коронавируса. Средства для промывания носа и ополаскиватели для полости рта показали такой же результат, но при взаимодействии в течение всего 30 секунд.

Напомним, что недавно профессор стоматологии Бристольского университета Мартин Адди сказал, что, по его мнению, регулярная чистка зубов с использованием зубной пасты может обеспечить дополнительную защиту от коронавируса – наряду с другими мерами профилактики (ношение маски, соблюдение дистанции, мытье рук). 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно