• Latest news

Мужчина на 8 лет лишился способности говорить после того, как подавился куском мяса

21 октября, 2020  12:43

Мужчина по имени Ричард в 2012 году подавился куском мяса и на 8 лет лишился способности ходить и даже говорить. Его самочувствие резко улучшилось после того, как врачи дали ему снотворное, но этот эффект оказался временным. Этот случай описан в медицинском журнале Cortex.

Как рассказывает dailymail.co.uk, в 2012 году Ричарду было 29 лет, когда он, подавившись куском мяса, получил тяжелое повреждение мозга. У него развилсся акинетический мутизм – состояние психики, при котором люди не могут говорить или шевелиться, хотя имеют физическую возможность производить эти действия. Пацинеты с таким диагнозом могут только открывать глаза.

Сейчас Ричарду 37 лет. После того как врачи признали, что больше ничего не могут сделать для улучшения его состояния, семья пациента согласилась попробовать экспериментальное лечение с использованием снотворного, которое, как выяснили врачи, могло помочь пациентам с повреждением мозга временно восстанавливать речевую и двигательную функцию.

Всего через 20 минут после приема препарата Ричард попросил медсестру помочь передвинуть его инвалидное кресло и начал узнавать своих братьев. Пациент сказал, что хочет увидеть отца и сообщил, что мечтает о фастфуде.

По словам врачей, часть мозга Ричарда была полностью выключена из-за перегруженности сенсорной активностью. Снотворное помогло остановить эту активность примерно на 2 часа, благодаря чему Ричард смог снова ходить и разговаривать.

Врачи повторяли этот метод лечения в течение многих дней, однако потом лекарство перестало действовать, и Ричард вернулся к прежнему состоянию.

Исследователи продолжают искать действенные методы лечения для пациентов с подобным поражением мозга.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить