• Latest news

В голове человека обнаружили неизвестный науке орган

21 октября, 2020  17:25

Специалисты из Нидерландского института рака в ходе ПСМА ПЭТ КТ (PSMA PET/CT) исследования обнаружили скрытый внутри головы человека неизвестный до сих пор науке орган, напоминающий слюнные железы. Об этом сообщается в журнале Radiotherapy and Oncology.

Как сообщает Lenta.ru, специалисты обследовали пациентов с раком простаты. Инструмент для диагностики должен находить в теле опухоли при контрастной томографии с введением в кровь радиоактивной глюкозы. Однако в итоге специалисты обнаружили на снимках два неизвестных прежде органа.

«Два органа, высветившихся при исследовании, имеют все признаки слюнных желез», — сказал ведущий автор исследования, хирург полости рта Маттейс Вальстар из Амстердамского университета.

По его словам, новым парным органам дали название «трубчатые железы», поскольку они расположены над трубчатым валиком (возвышение в носовой части глотки).

«У человека есть три набора больших слюнных желез, но не в этом месте. Насколько было известно ранее, слюнные железы в носоглотке микроскопически малы. Около тысячи их равномерно распределены по слизистой оболочке. Поэтому представьте себе наше удивление, когда мы обнаружили это!» — сказал радиолог-онколог Ваутер Вогель из Нидерландского института рака.

Эти органы специалисты обнаружили у всех ста пациентов, обследованных с помощью сканера PSMA PET/CT. Также ученые провели вскрытие двух тел, мужского и женского, которое подтвердило существование этой «структуры».

По имеющимся данным, так называемые трубчатые железы не были прежде описаны ни в одном источнике.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить