• Latest news

Рак легкого иногда принимают за COVID-19: Чем это чревато?

22 октября, 2020  11:14

Первые симптомы рака легкого иногда принимают за проявления коронавирусной инфекции COVID-19, и это может стоить пациентам жизни: вероятность эффективного лечения рака зависит от своевременной диагностики, но если пациент не обратится к врачу, думая, что у него коронавирус, рак могут диагностировать слишком поздно, и лечение может оказаться уже неэффективным.

Как сообщает Medportal.ru, специалист некоммерческой организации Cancer research UK считают, что рекомендация оставаться дома и изолироваться в случае появления сухого кашля могла привести к тому, что многие люди с опозданием получают необходимую помощь при раке легкого. Согласно британским данным, в 2020 году врачи направляли пациентов на обследование по поводу подозрений на рак легкого на 40% реже, чем годом раньше. Более того, на фоне пандемии коронавируса рак легких стали чаще диагностировать на поздних стадиях.

Специалисты рассказали о случае 46-летней женщины по имени Хелен из Великобритании. В январе 2020 года у нее появились симптомы респираторной инфекции, она прошла стандартное лечение, однако спустя месяц симптомы вернулись. Женщина предположила, что это рецидив инфекции или COVID-19.

Врач общей практики назначил ей антибиотики и посоветовал не идти в больницу на рентген в связи с пандемией. Но кашель продолжался, потом появились и новые симптомы – свистящее дыхание, одышка и слабость. Хелен подумала, что у нее затяжное течение COVID-19.

В июле Хелен, наконец, прошла рентгенографию – уже после появления кровохаркания. Оказалось, что у нее были опухоли в обеих легких. Гистологический анализ показал, что у нее был медленнорастущий рак.

Сообщается, что после проведенного лечения Хелен поправилась.

«Если бы не COVID-19, я была бы более настойчивой при посещении врачей. Не занимайтесь самодиагностикой и требуйте действий», - сказала она.

«На всех видах рака очень тяжело отразилась пандемия, но рак легкого столкнулся с дополнительными проблемами из-за общих симптомов – кашля, который часто считают признаком COVID-19», - сказала, Пола Чедвик, исполнительный директор некоммерческой организации Roy Castle foundation, которая занимается борьбой с раком легкого.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить