• Latest news

В каком случае при гриппе можно принимать антибиотики?

22 октября, 2020  13:56

С наступлением холодов начался сезон гриппа и ОРВИ, которые сейчас получают большое распространение наряду с коронавирусом.

Как сообщает Роспотребнадзор, грипп, как правило, тяжелее всего переносят дети и люди старше 60 лет. В группе риска также находятся пациенты с хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, ХОБЛ и другие), сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность), печени (цирроз), почек. Пациенты с иммунодефицитными состояниями и беременные женщины также рискуют столкнуться с осложнениями из-за гриппа.

Грипп, как известно, легко передается воздушно-капельным путем и через загрязненные руки. Основными симптомами гриппа считаются высокая температура, озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, упадок сил, снижение аппетита, в том числе тошнота и рвота.

Как правило, симптомы общей интоксикации сохраняются около 5 дней. Если температура сохраняется дольше, это может указывать на развитие осложнений. Наиболее частые осложнения при гриппе – пневмония (вероятность летального исхода 40%), энцефалиты, менингиты, обострение хронических заболеваний. У беременных женщин могут быть различные осложнения, в том числе патологии плода.

Врачи предупреждают, что при заражении гриппом нельзя в первые дни принимать антибиотики, ведь эти препараты предназначены для борьбы с бактериями, а не вирусами. Наоборот, они могут ухудшить состояние пациента при гриппе, если уничтожат полезные микроорганизмы, важные для иммунной системы.

По словам специалистов, антибиотики можно принимать только в том случае, если у пациента развились осложнения, вызванные присоединением бактериальной инфекции. Но даже в этом случае принимать антибиотики самостоятельно нельзя – их должен назначить врач.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить