• Latest news

Почему осенью так важно проветривать помещения?

22 октября, 2020  15:32

Чтобы уменьшить в воздухе закрытых помещений количество аэрозольных частиц и микрокапель, содержащих коронавирус и другие вирусы, достаточно открыть окно или включить кондиционер. Как выяснили ученые из Университета Нью-Мексико, эти простые действия могут уменьшить количество вирусных частиц в воздухе в 1.5-2 раза.

Как передает ТАСС, исследователи утверждают, что когда мы открываем окно, из комнаты «улетают» около 70% капель влаги размером с микрон. А кондиционеры удаляют до половины всех частиц, которые выделяются в воздух при разговоре или дыхании. Однако важно понимать, что остальные частицы оседают на различные поверхности и могут потом еще раз попасть в воздух.

Ученые рассчитали, как аэрозольные частицы и микрокапли будут двигаться в школьном классе или университетской аудитории, где есть открывающиеся окна или система очистки и кондиционирования воздуха. Оказалось, значительная доля частиц и капель, которые выдыхают люди в помещении, легко достигает соседей по классу или аудитории – в среднем они могут преодолевать расстояние в 2-2,5 метра.

Проветривание и кондиционер могут значительно уменьшить количество опасных частиц. По словам ученых, при открытом окне из помещения улетает примерно 40% аэрозольных частиц, что снижает риск распространения вирусной инфекции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно