• Latest news

Специалист раскритиковал испытания вакцин от коронавируса

22 октября, 2020  18:56

Проводимые в настоящее время испытания вакцин от коронавируса имеют целый ряд проблем, как утверждает Петер Доши, заместитель редактора British Medical Journal и исследователь в Университете Мэриленда.

По его словам, ни одно из испытаний не выявляет, снижается ли риск госпитализации, интенсивной терапии или смерти зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 после введения той или иной вакцины.

Обычно третья фаза клинических испытаний оценивает эффективность вакцины и ее безопасность для пациентов. Анализ эффективности препарата производится, когда у добровольцев наблюдается 150-160 случаев симптоматического COVID-19 вне зависимости от тяжести заболевания. Однако госпитализация и случаи смерти относительно редки в популяции испытуемых, которых насчитывается 30 000 человек, поэтому нельзя продемонстрировать статистически значимые различия. Испытания и вовсе не предназначены для ответа на вопрос, может ли вакцина предотвращать заражение коронавирусом или снижать смертность в случае заражения.

Для сбора данных о снижении уровня смертности необходимо значительно увеличить число испытуемых, как и продолжительность самих испытаний. Кроме того, в испытаниях обычно участвует относительно мало пожилых людей, входящих в основную группу риска тяжелого течения COVID-19. Однако в условиях пандемии необходимо быстро установить, работает ли вакцина вообще.

По словам Доши, еще не поздно повлиять на ход разработки вакцин от коронавируса и разобраться, адекватно ли оценивается безопасность препаратов и учитываются ли пробелы в знаниях о том, как иммунная система реагирует на коронавирус SARS-CoV-2.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно