• Latest news

COVID-19 в 5 раз смертоноснее гриппа — исследование

23 октября, 2020  09:54

Коронавирусная инфекция – это далеко не «просто грипп», как утверждают специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Сравнив данные по смертности от гриппа и COVID-19, они выяснили, что коронавирусная инфекция в 5 раз смертноснее гриппа.

Как рассказывает Medportal.ru, для нового отчета специалисты CDC проанализировали данные почти 4000 пациентов, которые были госпитализированы с COVID-19 в больницы Управления здравоохранения ветеранов (Veterans Health Administration) с марта по май, а также 5400 пациентов, попавших в больницу с тяжелым гриппом с октября 2018 по февраль 2020 года. Средний возраст заболевших в обеих группах — 69-70 лет.

От COVID-19 скончались 21% пациентов, в то время как смертность от гриппа за более продолжительный период составила только 4%, то есть более чем в 5 раз меньше. Кроме того, риск осложнений, при которых требуется госпитализация в отделение реанимации и интенсивной терапии, при коронавирусной инфекции в 2 раза выше, чем при гриппе, а продолжительность нахождения в больнице — почти в 3 раза дольше.

Кроме того, по оценкам CDC, менее 1% больных гриппом попадают в больницы, в то время как при COVID-19 в госпитализации нуждаются до 20% пациентов.

Интересно и то, что вероятность развития осложнений при коронавирусной инфекции также выше, чем при гриппе: например, риск развития острого респираторного дистресс-синдрома у пациентов с COVID-19 в 19 раз выше, чем у пациентов с гриппом. В этой группе также вдвое повышен риск миокардита (воспаления сердечной мышцы), тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии и внутричерепного кровоизлияния. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить