• Latest news

Холодная вода может оказаться полезной для профилактики деменции

23 октября, 2020  21:22

Холодная вода может оказаться полезной для профилактики деменции, как выяснили ученые из Кембриджского университета.

Как рассказывает «Новости Mail.RU», команда исследователей изучила физиологические реакции организма на холодную воду, исследуя пловцов, которые круглый год совершают заплывы в открытом бассейне Parliament Hill Lido, где вода не подогревается.

В крови пловцов, регулярно погружающихся зимой в холодную воду, был обнаружен высокий уровень белка RBM3, который известен как «белок холодового шока». Это внутриклеточный белок, содержание которого возрастает при понижении температуры окружающей среды. RBM3 вырабатывается в организме впадающих в зимнюю спячку и выходящих из нее млекопитающих. Считается, что этот белок предотвращает гибель нейронов во время спячки и восстанавливает нейронные связи во время выхода из нее.

Исследование, проведенное еще в 2015 году, показало, что охлаждение организма мышей с нейродегенерацией до 16-18 градусов по Цельсию приводило к активной выработке белка RBM3 и восстановлению разрушенных нейронных связей. Окончательные выводы нового исследования еще не озвучены, но эксперты полагают, что уже сейчас можно рекомендовать использование холода (холодной воды, например) для профилактики и лечения деменции. Также не исключено создание препарата, имитирующего эффект моржевания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить