• Latest news

Ученые объяснили повреждение мозга из-за коронавируса

23 октября, 2020  19:19

Ученые из Гетеборгского университета в Швеции объяснили потенциально опасные осложнения, которые затрагивают нервную систему ի с которыми сталкиваются некоторые пациенты с COVID-19.

По словам ученых, такие нарушения возникают из-за активации иммунной системы, а не самого коронавируса. О результатах исследования, опубликованных в научном журнале Neurology, кратко рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи проанализировали образцы спинномозговой жидкости, взятые у шести госпитализированных пациентов с умеренной или тяжелой коронавирусной инфекцией, у которых также были признаки поражения головного мозга. У каждого из этих пациентов наблюдались заметно повышенные уровни маркеров воспаления неоптерина и бета-2-микроглобулина, что свидетельствует о значительной активации иммунных клеток головного мозга.

При этом ученые не наблюдали признаков воздействия на маркеры гематоэнцефалического барьера, активации антител нервной системы или повышенного количества лейкоцитов, что обычно наблюдается при проникновении инфекции в мозг. Результаты анализа также показали, что вирус не присутствовал в спинномозговой жидкости.

По словам ученых, механизмы, лежащие в основе симптомов, по-видимому, отличаются от механизмов других вирусных инфекций. Поэтому необходимо провести новые исследования, чтобы понять, как можно противодействовать последствиям заражения SARS-CoV-2, отражающимся на мозге.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно