• Latest news

Аспирин может быть полезен в борьбе с коронавирусом – исследование

27 октября, 2020  15:51

В начале пандемии специалисты не рекомендовали принимать аспирин при коронавирусной инфекции, но недавно ученые из Мэрилендского университета (США) выяснили, что аспирин потенциально может быть полезен в уменьшении уровня смертности и борьбе с тяжелыми симптомами среди пациентов с COVID-19. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Anesthesia and Analgesia.

В исследовании приняли участие 412 госпитализированных пациентов с COVID-19 различной степени тяжести. 314 человек не получали аспирин, а остальные 98 принимали это средство в течение 24 часов после поступления или за 7 дней до госпитализации. Ученые проанализировали, как аспирин влиял на необходимость в подключнии к искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а также на госпитализацию в отделение интенсивной терапии и смертность.

Оказалось, что в группе пациентов, употреблявших аспирин, в ИВЛ нуждались 35,7% по сравнению с 48,4% среди не принимавших этот препарат. Более того, аспирин снижал риск необходимости в интенсивной терапии на 12,2%. После учета сторонних факторов исследователи однозначно установили связь между приемом аспирина и уменьшением вероятности развития тяжелых симптомов и уровня внутрибольничной смертности.

По словам ученых, необходимо провести рандомизированное контролируемое исследование, чтобы установить причинно-следственную связь между применением аспирина и снижением повреждения легких и смертности у пациентов с COVID-19.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно