• Latest news

Почему летучие мыши устойчивы к опасным вирусам?

27 октября, 2020  18:39

Как и почеу летучие мыши выработали устойчивость ко многим опасным вирусам, в том числе к SARS-CoV-2 и стали их главными распространителями? Ответ на этот вопрос попытались найти ученые из Сингапура. Результаты их нового исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Летучие мыши становятся резервуарами для многих вирусов: в их организмах вирусы эволюционируют и приобретают опасную для человека форму. При этом сами летучие мыши отличаются высокой устойчивостью к этим вирусам и исключительным долголетием. Ученые решили проверить, с чем это связано.

В ходе лабораторных экспериментов исследователи обнаружили, что у летучих мышей отсутствуют иммунные рецепторы, распознающие патогенную ДНК, благодаря чему вирусам удается сохраняться в их организме в нетронутом состоянии.

Когда ученые ввели летучим мышам гены аналогичного рецептора человека, это привело к частичному восстановлению передачи иммунного сигнала и вызвало начало воспалительной реакции.

Также у одного из видов летучших мышей — черных летающих лисиц – было выявлено снижение активности фермента каспазы-1, влияющего на мобилизацию иммунной защиты. Исследователи также определили, что летучие мыши способны использовать несколько разных стратегий на молекулярном уровне, чтобы притупить иммунные ответы против вирусов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно