• Latest news

Может ли сохраняться длительный иммунитет против коронавируса и можно заразиться повторно?

27 октября, 2020  20:03

Если человек переболел коронавирусной инфекцией, это не защитит его от повторного заражения. Количество антител к коронавирусу в организме людей, перенесших COVID-19, может со временем уменьшаться, что ведет к снижению естественного иммунитета и повышению риска повторного инфицирования. Об этом предупреждают ученые из Имперского колледжа Лондона.

Как сообщает ТАСС, установил, что авторы исследования на протяжении 5 месяцев анализировали концентрацию антител более чем у 365 000 человек. Во всех возрастных группах количество антител снижалось со временем, причем у пожилых людей оно упало больше, чем у молодых. Интенсивное снижение концентрации антител также связывают с бессимптомным течением болезни.

Все это означает, что иммунный отклик на коронавирусную инфекцию в целом похож на реакции на грипп или вирусы, вызывающие ОРВИ. То есть коллективного долгосрочного иммунитета у переболевших не будет, и один и тот же пациент может заражаться вирусом каждый год, а то и чаще. Несмотря на это, ученые не исключают, что эффективная вакцина будет работать лучше и может обеспечить более длительную защиту, чем естественный иммунитет.

Отметим, что в научной литературе и в СМИ уже описано немало случаев повторного заражения коронавирусом: как минимум один пациент уже скончался после повторного заражения, и многие столкнулись с более серьезными осложнениями, чем во время первого заражения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить