• Latest news

Коронавирусная инфекция может привести к бесплодию – специалисты

27 октября, 2020  23:25

Коронавирусная инфекция может привести к развитию бесплодия, как предупреждает председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова. По ее словам, обследования детей, перенесших COVID-19, свидетельствуют об угрозе низкой фертильности следующих поколений.

Как сообщает РИА «Новости», перенесенная в детском возрасте коронавирусная инфекция – даже в бессимптомной форме – не только негативно влияет на когнитивные функции ребенка, но и может оказать негативное влияние на сперматогенез у мальчиков.

«Обязательно наблюдение за детьми, которые перенесли в любой форме коронавирусную инфекцию, нужно. Обследования этих детей показали 30%-е снижение когнитивных функций после перенесенного коронавируса, даже бессимптомного. Вместе с урологами мы привлекаем внимание к тому, что, на самом деле, у мальчиков после перенесенной коронавирусной инфекции происходит серьезное изменение сперматогенеза. Это нам в будущем грозит опять проблемами с низкой фертильностью следующих поколений», - сказала специалист.

Ранее специалисты уже предупреждали, что коронавирус может проникать в мужские половые органы: вирус присоединяется к белку ACE2, встречающемуся в высокой концентрации в яичках (как и в легких, поэтому вирус поражает в первую очередь легкие).

Поскольку яички остаются нетронутыми иммунной системой, вирус может оставаться в них дольше, чем в других местах. В итоге яички могут становиться резервуаром для вируса, предупреждают специалисты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно