• Latest news

Упражнения действительно полезны в борьбе с раком – исследование

28 октября, 2020  18:14

Упражнения действительно полезны в борьбе с прогрессирующим раком, как выяснили ученые из Каролинского института (Швеция). Их новое исследование показало, что физическая активность улучшает способность цитотоксических иммунных клеток атаковать опухолевые клетки.

Как сообщает журнале eLife, исследователи провели эксперимент, в которой участвовали две группы мышей с опухолями. Мыши из первой группы регулярно бегали в колесе, а мыши из второй группы оставались неактивными. У первых развитие рака замедлилось и повысилась выживаемость. Инъекции антител, которые нацелены на цитотоксические Т-лимфоциты, нейтрализовали положительный эффект упражнений, что указывает на опосредующую роль этих клеток. Кроме того, пересадка Т-клеток от натренированных мышей животным, которые не бегали в колесе, увеличило выживаемость последних.

У мышей из первой группы специалисты взяли образцы крови, Т-клеток и тканей и измерили уровни различных метаболитов, которые вырабатываются в мышцах и выводятся в плазму в больших количествах во время нагрузки. Некоторые вещества, например лактат, изменяют метаболизм Т-клеток и повышают их активность.

Ученые также взяли образцы крови у восьми здоровых мужчин после 30-минутной интенсивной езды на велосипеде и заметили, что те же метаболиты, вызванные тренировкой, выделяются и у людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить