• Latest news

Препарат от остеопороза протестируют против коронавируса

29 октября, 2020  21:58

Пока нет эффективных вакцин против коронавируса, специалисты попробуют лечить пациентов препаратом от остеопороза, ралоксифеном. В Италии уже одобрены клинические испытания ралоксифена на людях.

Во вторник главный регулирующий орган Италии дал добро на клинические испытания ралоксифена – генерического препарата от остеопороза. У специалистов есть основания считать, что лекарство может делать пациентов с COVID-19 менее заразными и уменьшать выраженность симптомов у пациентов.

Ученые обратили внимание на этот препарат после исследования, в ходе которого суперкомпьютеры проверили более 400 000 молекул на химические характеристики, которые могут ингибировать вирус (особое внимание уделялось уже одобренным для использования у людей препаратам).

Ралоксифен, действуя как селективный модулятор рецепторов эстрогена, может блокировать репликацию вируса в клетках. Это предотвращает ухудшение состояния при легких симптомах, ограничивает вирусную нагрузку и снижает инфекционность.

Ралоксифен назначают для укрепления костей пожилым женщинам с низким уровнем гормона эстрогена в организме. Еще на раннем этапе пандемии коронавируса появились некоторые доказательства того, что эстроген, присутствующий у женщин в пременопаузе, может давать защитный эффект против нового вируса. Некоторые ученые считают, что препарат от остеопороза может обеспечить похожую защиту.

Участниками клинических испытаний с применением лекарства станут сначала 450 пациентов, затем еще 174 человека, они будут получать капсулы ралоксифена в рандомизированной выборке. Авторы исследования полагают, что возможно, удастся выявить и другие препараты, превосходящие ралоксифен по своей эффективности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно