• Latest news

Новое исследование: Иммунитет против коронавируса сохраняется не менее 5 месяцев

30 октября, 2020  17:20

У большинства людей, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19, стабильный иммунитет сохраняется в течение не менее 5 месяцев. Об этом говорится в новом исследовани, опубликованном в журнале Science.

Всего несколько дней назад ученые из Имперского колледжа Лондона сообщили, что у многих переболевших COVID-19 иммунитет исчезает довольно-таки быстро: за 3 месяца количество антител (иммуноглобулинов G) у людей сокращался на 26%.

Как рассказывает Medportal.ru, результаты нового исследования кажутся более обнадеживающими.

«В то время как некоторые отчеты свидетельствуют о том, что количество антител быстро снижается, мы обнаружили просто противоположное – более, чем у 90% людей, которые перенесли болезнь легкой или средней тяжести уровень антител достаточен для нейтрализации вируса, иммунный ответ сохраняется в течение многих месяцев», - сказал в комментарии CNN Флориан Краммер, вакцинолог, профессор Школы медицины Медицинского центра Маунт Синай, соавтор исследования.

Ученые проверили уровень антител к коронавирусу примерно у 30 000 человек, переболевших COVID-19 с марта по сентябрь. Иммунный ответ у 90% из них оказался «высоким или умеренным».

По словам ученых, пока неизвестно, насколько эффективно антитела защищают от повторного заражения, однако специалисты верят, что антитела действительно могут снизить риск нового инфицирования коронавирусом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить