• Latest news

Новый тест может выявить коронавирус всего за минуту

31 октября, 2020  10:33

Сингапурская компания Breathonix разработала портативный анализатор дыхания, который может выявить коронавирус менее чем за минуту. Прибор ищет летучие органические соединения (ЛОС) – химические вещества, которые выделяются больными клетками, когда человек выдыхает.

Как рассказывает The Daily Mail, точность теста доходит до 90%, что доказал эксперимент с 180 добровольцами. Ложноположительный результат приходил только в 5% случаев (верный отрицательный результат приходил в 95% случаев).

В ближайшее время ученые планируют проверить анализатор на большем количестве добровольцев. По их словам, коммерческая версия теста будет дешевле, чем ПЦР-тесты. К тому же, для проведения анализа дыхания не требуется специально обученный персонал. Правда, не исключено, что максимально чувствительный анализ методом ПЦР все же понадобится для окончательного подтверждения результатов.

В системе, напоминающей алкотестер, используются одноразовые насадки для предотвращения перекрестного загрязнения.

Аналогичный алкотестер, хотя и не портативный, сейчас тестируется в одной из больниц во Франции. Но эксперты предупреждают, что система может быть слишком дорогостоящей для широкого применения.

А в Израиле создатели небольшого анализатора дыхания говорят, что тот может выдать результаты за 30 секунд. NanoScent, компания, производящая тестовые наборы, заявила: ее испытания системы поиска живого вируса работали с точностьюдо 85%. В свою очередь, сотрудники университетов Нортумбрии и Тасмании также разрабатывают анализатор дыхания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно