• Latest news

Оксфордская вакцина от коронавирусу может быть готова к Рождеству

5 ноября, 2020  13:32

Разрабатываемая Оксфордским университетом вакцина от коронавируса может быть готова к Рождеству. Однако к этому времени, скорее всего, удастся изготовить не более 4 миллионов доз, поэтому получить вакцину смогут только «ключевые работники».

Как сообщает The Daily Mail, в настоящее время совместный проект фармацевтической компании AstraZeneca и Оксфордского университета считается наиболее многообещающей вакциной от коронавируса. Уже завершается третий этап исследования этой вакцины, после чего ее смогут официально зарегистрировать. Ранее предполагалось, что это произойдёт в феврале-марте следующего года, но учитывая размах второй волны пандемии, нельзя исключить, что препарат успеют зарегистрировать уже к нынешнему Рождеству, когда, как ожидается, закончатся общенациональные карантины в Великобритании, Германии, Франции и многих других странах. 

К тому времени фармацевтические компании смогут произвести не более 4 миллионов доз этой вакцины для жителей Великобритании. Таким образом, ее смогут получить только ключевые работники, включая врачей, учителей, сотрудников социальных служб и работников общественного транспорта.

Как ожидается, к январю компания Рfizer сможет произвести 10 млн доз своей вакцины, которая также завершает третий этап испытаний.

В первую очередь, как ожидается, вакцину должны получить сотрудники многочисленных медицинских учреждений и пожилые люди, поскольку они входят в группу риска. Свыше 90% скончавшихся от COVID-19 в Англии людей старше 70 лет, а медработники входят в группу риска, так как получают более высокую вирусную нагрузку, находясь постоянно в контакте с зараженными. Считается, что чем больше вирусных частиц попадает в организм, тем выше вероятность тяжелой формы заболевания. Кроме того, многие медработники сегодня работают в очень жестком режиме, не успевая отдыхать и восстанавливать силы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить