• Latest news

Из организма лам начали получать фрагменты антител против коронавируса

6 ноября, 2020  15:02

Ученые из Медицинской школы Университета Питтсбурга (США) разработали новый метод получения фрагментов антител против коронавируса SARS-CoV-2 из организма лам. Эти молекулы могут войти в составы ингаляционных лекарств, предотвращающих и лечащих коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом сообщается в журнале Science.

Как рассказывает Lenta.ru, исследователи иммунизировали ламу фрагментом белка-шипа (S-белок) SARS-CoV-2, и через 2 месяца иммунная система животного вырабатывала зрелые нанотела против вируса. С помощью масс-спектрометрии ученые идентифицировали нанотела, которые эффективно связываются с SARS-CoV-2. Более того, в ходе исследования они выяснили, что лишь доля нанограмма таких антител может спасти миллионы клеток от заражения коронавирусом.

Новые нанотела считаются наиболее эффективными среди терапевтических антител-кандидатов против SARS-CoV-2: считается, что они в сотни и тысячи раз более действенны, чем другие нанотела лам, обнаруженные с помощью метода фагового дисплея.

Нанотела могут находиться при комнатной температуре в течение 6 недель и переносить превращение в аэрозоль для доставки препарата непосредственно в легкие. Поскольку SARS-CoV-2 относится к респираторным вирусам, нанотела могут связываться с ним в дыхательной системе, прежде чем патоген успеет нанести вред организму пациента.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно