• Latest news

Пандемия COVID-19 вызвала эпидемию психических расстройств – специалист

11 ноября, 2020  14:06

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 вызвала эпидемию психических заболеваний. Такое мнение выразил Роберт Йолкен из Медицинской школы Джонса Хопкинса. Свои выводы ученый представил в статье, опубликованной в журнале The Lancet.

По его словам, люди с психическими расстройствами могут также быть более уязвимыми к SARS-CoV-2, что усложняет предоставление медицинских услуг и способствует повышению смертности в этой группе.

Йолкен рассказывает об исследовании данных, собранных из медицинских карт более 69 миллионов человек, получивших медицинскую помощь в период с 20 января по 1 августа 2020 года. Анализ показал, что COVID-19 способствует тревожным расстройствам, бессоннице и деменции. Также была выявлена корреляция между уже существующими психическими расстройствами с увеличением риска COVID-19. Это подтвердили и другие исследования, основанные на других базах медицинских карт.

По словам Йолкена, данные из электронных карт должны поддерживаться когортными исследованиями, предполагающими сбор биологических образцов. Но известно, что пандемия испанского гриппа, случившаяся около сотни лет назад, привела к заметному увеличению количества неврологических и психиатрических расстройств. В условиях пандемии электронные медицинские записи способны предоставить важную информацию, необходимую для понимания последствий пандемии для человеческой психики, отмечает специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно