• Latest news

Многие предметы в нашем обиходе могут вызывать диабет – исследование

12 ноября, 2020  16:35

Антипирены, которые можно найти почти в каждом доме, негативно влияют на здоровье и приводят к рождению мышат, которые затем становятся диабетиками. Об этом предупреждают ученые из Калифорнийского университета. По мнению ученых, эти соединения могут быть повинны в развитии диабета у людей, пишет Medical Express.

Другие исследования уже показывали связь между антипиренами (ПБДЭ) и диабетом у взрослых людей. ПБДЭ добавляют в мебель, обивку и электронику для предотвращения возгорания. Однако из этих предметов эти вещества попадают в воздух, которым люди дышат дома, в автомобилях и самолетах, потому что химическая связь ПБДЭ с поверхностями слабая.

Новое исследование показало, что ПБДЭ вызывают диабет у мышей, матери которых подверглись воздействию этих веществ. Мыши получали ПБДЭ от своих матерей во время беременности, а также с материнским молоком. Примечательно, что в зрелом возрасте, спустя много времени после воздействия химикатов, у мышат женского пола развился диабет.

У всех мышат, участвовавших в исследовании, развилась непереносимость глюкозы, фиксировался высокий уровень глюкозы натощак, нечувствительность к инсулину и низкий уровень инсулина в крови, - все это признаки сахарного диабета. Интересно, что хотя у матерей мышат развилась непереносимость глюкозы, сами они пострадали не так сильно, как их потомство. Кроме того, исследователи также обнаружили, что у мышат был высокий уровень эндоканнабиноидов в печени – веществ, связанных с аппетитом, обменом веществ и ожирением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить