• Latest news

Иммунитет к коронавирусу может сохраняться в течние многих лет — исследование

19 ноября, 2020  15:16

У большинства людей, переболевших коронавирусной инфекцией, есть все шансы не заразиться коронавирусом повторно. К такому выводу пришли американские исследователи, изучив несколько важных составляющих иммунного ответа в образцах крови переболевших пациентов.

По их мнению, есть все основания полагать, что иммунный ответ к коронавирусу может быть достаточно продолжительным. В ходе исследования, опубликованного в виде препринта, ученые собрали образцы крови 185 мужчин и женщин в возрасте от 19 до 81 года, которые перенесли COVID-19. У многих из них было легкое течение заболевания, не требующее госпитализации. 

Как рассказывает Medportal.ru, исследователи хотели изучить ключевые составляющие иммунного ответа к вирусу и проанализировать их изменения с течением времени: антитела, В-клетки (они вырабатывают антитела), а также два типа Т-клеток, которые уничтожают инфицированные клетки. Большинство подобных исследований включало только динамику роста и снижения титра антител, что не позволяло получить более полную картину.

Как выяснилось, у большинства участников антитела сохранялись в течение первых 6 месяцев с тенденцией к снижению концентрации, причем их уровень у разных людей отличался иногда в 200 раз. Количество Т-клеток уменьшалось медленно, в то время как количество В-лимфоцитов только увеличивалось со временем, и это стало большим открытием для ученых. По их мнению, это говорит о том, что иммунитет к коронавирусу может длиться годы, надежно защищая повторного заражения патогена. Если эти данные подтвердятся, возможно, необходимость в ежегодной вакцинации от SARS-Cov-2 отпадет. 

Следует отметить, что повторные случаи заражения коронавирусом все же регистрируются, но их немного.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить