• Latest news

Когда следует ждать третьей волны коронавируса?

23 ноября, 2020  11:07

Третья волна коронавируса может накрыть Европу уже в начале 2021 года, если к этому времени не будет создана необходимая инфраструктура. Такое мнение выразил спецпосланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро.

В интервью швейцарской издательской группе CH Media, опубликованном в газете Badener Tagblatt, Набароо отметил, что причиной второй волны коронавируса в Европе было отсутствие должной подготовки к ней в летние месяцы. Теперь же, если вовремя не создать необходимую инфраструктуру, в начале следующего года нагрянет третья волна, утверждает специалист.

«Реакция в Европе была неполной», — констатировал он. По его мнению, страны Старого Света упустили возможность создать нужную инфраструктуру в летние месяцы, когда взяли под контроль первую волну. «А теперь у них вторая волна. Если не создать необходимую инфраструктуру сейчас, то у вас будет третья волна в начале будущего года», — заявил он.

Как передает Gazeta.ru, специалист также отметил, что инфекция разрастается «не арифметически, а по экспоненте», однако проблема в том, что очень немногие из тех, кто принимает решения, осознали это.

По словам Набарро, европейским странам есть чему поучиться у государств Восточной Азии, где добились существенных успехов в ограничении передачи инфекции.

«Они (жители этих стран) держат дистанцию друг от друга, носят маски, изолируют себя, когда болеют, очень тщательно соблюдают гигиенические меры, моют руки, чистят поверхности, защищают наиболее уязвимые группы», — сказал спецпосланник.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно