• Latest news

Ученые нашли препараты, блокирующие проникновение коронавируса в организм

24 ноября, 2020  10:36

Ученые из Университета Женевы (Швейцария) нашли препараты, которые могут блокировать проникновение в клетки таких вирусов, как коронавирус SARS-CoV-2. Эти ингибиторы в 5000 раз эффективнее, чем используемые сейчас средства.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Chemical Science, вирусы для проникновения внутрь клеток используют механизм, известный как клеточное поглощение, опосредованное тиолами — аналогами спиртов, где атом кислорода заменен на атом серы.

Как рассказывает Lenta.ru, соединения серы присутствуют на мембране эукариотических клеток, бактерий и оболочке вирусов. Взаимодействие между тиолами и сульфидами запускает процесс, который дает возможность субстрату проникнуть внутрь клетки через слияние (эндоцитоз) либо через прямой перенос сквозь мембрану. Благодаря тиолам в клетки попадают также ВИЧ и токсины дифтерийной палочки. Однако участие серосодержащих веществ в клеточном поглощении до сих пор считалось спорным.

Авторы исследования провели поиск потенциальных ингибиторов, которые могли бы оказаться полезными против пандемического коронавируса. Они нашли вещества, которые в 500 раз эффективнее реагента Эллмана, используемого для обнаружения тиоловых групп и способного ингибировать связанный с ними механизм клеточного поглощения. Тесты показали, что один из ингибиторов может заблокировать проникновение вируса в клетки.

По словам ученых, результаты этого исследования могут помочь разработать новые противовирусные препараты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно