• Latest news

В России массовую вакцинацию от коронавируса планируют начать в 2021 году

24 ноября, 2020  14:29

В 2021 году в России планируется начать массовую вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, вакцинация от коронавируса в России будет носить добровольный характер.

«Сейчас производится в первую очередь вакцинация групп риска - медицинских и педагогических работников <...>. Массовая вакцинация населения планируется с 2021 года, при этом я хочу обратить внимание, что в соответствии с законодательством РФ вакцинация носит добровольный характер», - сказала она на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека, передает ТАСС.

По словам вице-премьера, более 117 000 доз российской вакцины «Спутник V» уже выпущено в гражданский оборот, к концу года планируется выпуск еще более 2 млн доз. Она также отметила, что в настоящее время в РФ зарегистрировано две вакцины от коронавируса – «Спутник V», разработанная институтом Гамалеи, и «Эпиваккорона», разработанная научным центром «Вектор».

«Еще одна вакцина разрабатывается и проходит стадию клинических исследований научным центром имени Чумакова Минобрнауки России. И эти клинические исследования планируется завершить к концу декабря 2020 года», - добавила она.

Напомним, что 21 ноября Министр здравоохранения России Михаил Мурашко передал министру здравоохранения Армении Арсену Торосяну образцы российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Получат их несколько доброволцев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить