• Latest news

Дети действительно реже заражаются коронавирусом – исследование

25 ноября, 2020  20:08

Дети действительно реже заражаются коронавирусом и обычно легче переносят коронавирусную инфекцию либо становятся бессимптомными носителями. Об этом известно уже достаточно давно, и новое исследование группы врачей из США подтвердило это.

Как сообщает Medportal.ru, специалисты проанализировали результаты тестирования на коронавирус более чем 135 000 детей от 1 года до 18 лет, которые наблюдаются в 7 американских больницах. С апреля по сентябрь лишь у 5374 (4%) детей из этой выборки был подтвержден коронавирус, госпитализация потребовалась 359 из них. Скончались 8 инфицированных детей, причем у 6 из них были диагностированы сложные хронические заболевания.

По словам ученых, есть несколько факторов, которые могут повлиять на вероятность заражения детей коронавирусом. Так, дети с заболеваниями сердца на 18% чаще заражались коронавирусом по сравнению с теми, кто не имеет таких проблем со здоровьем. У детей с ментальными расстройствами риск инфицирования возрастал до 20%. Интересно, что наличие в анамнезе астмы и других респираторных заболеваний никак не влияло на вероятность заражения SARS-CoV-2.

Исследование также показало, что риск инфицирования выше у пациентов черной расы, а также азиатского и латиноамериканского происхождения. Так, у чернокожих детей в в 2,66 раза повышена вероятность получения положительного теста, у латиноамериканцев и азиатов — в 3,75 и в 2,04. Кроме того, у таких пациентов существенно повышен риск осложнений при COVID-19 по сравнению с белыми детьми.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно